电子烟烟草专卖许可证,国家烟草专卖局回复电子烟生产批准:含有烟草成分电子烟需要许可证

蓝洞新消费报道,10月10日消息,国家烟草专卖局官网称,9月16日,烟草专卖局办公室回复了网友关于电子烟生产审批的问题部分电子烟经鉴定检验含有烟草成分,国家烟草专卖局列入卷烟鉴定检验目录,属于烟草专卖品。生产此类产品需持有烟草专卖生产企业许可证。

该网友9月16日提问,9月20日收到国家烟草办公室专卖局的回复。

电子烟烟草专卖许可证

网友提问:想咨询电子烟的制作情况。是否需要获得批准?是否属于“市场Access Negative List”中允许访问的范围?

国家烟草专卖局回应:根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六条第一款,从事烟草专卖品生产,批发,零售业务,必须按照《烟草专卖法》和本规定申请烟草专卖许可证。部分电子烟经鉴定查验含有烟草成分,国家烟草专卖局已列入卷烟鉴定查验目录电子烟烟草专卖许可证,属于烟草专卖品。生产此类产品需持有烟草专卖生产企业许可证。

根据百度百科,烟草的成分包括:焦油、烟、尼古丁。

烟草专卖生产企业许可证相关信息:根据《烟草专卖法》第12条规定:设立烟草制品生产企业,必须经国务院烟草专卖行政主管部门批准,方可设立烟草制品生产企业。取得烟草专卖生产企业许可证,由工商行政管理部门核准登记;其分立、合并、注销电子烟实体店,须经国务院烟草专卖行政主管部门批准电子烟实体店,变更、注销登记手续由工商行政管理部门办理。未取得烟草专卖生产企业许可证,工商行政管理部门不得核准登记。

《烟草专卖法实施条例》(国务院令第223条)第21条:设立烟草制品生产企业,由省烟草专卖主管部门报国务院烟草专卖Administration 经主管部门批准,取得烟草专卖生产企业许可证,经工商行政管理部门批准登记。

据大家了解电子烟,虽然IQOS品类应该准确称为新烟草产品,但国内用户普遍认为是电子烟大类,和烟油蒸汽类电子烟并列对于电子烟。对于回复中提到的电子烟部分电子烟烟草专卖许可证,很难判断是否特指烟油蒸汽类电子烟。

但根据回应分析,只要烟草成分被列入国家烟草专卖局电子烟店,就属于烟草专卖品。此类产品的生产应持有烟草专卖生产企业许可证。

未经允许不得转载:电子烟品牌加盟网 » 电子烟烟草专卖许可证,国家烟草专卖局回复电子烟生产批准:含有烟草成分电子烟需要许可证

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

电子烟店_电子烟专卖店_电子烟实体店-电子烟官网

电子烟实体店电子烟专卖店