电子烟烟草专卖局,每日快报

国家烟草专卖局官网显示,烟草专卖局办公室曾于9月16日回复网友关于电子烟生产审批的问题,称部分电子烟经鉴定含有烟草,检查。成分,国家烟草专卖局列入卷烟鉴定检验目录,属于烟草专卖品,生产此类产品应持有烟草专卖生产企业许可证。

该网友9月16日提问,9月20日收到国家烟草办公室专卖局的回复。

网友提问:想咨询电子烟的制作情况。是否需要获得批准?是否属于“市场Access Negative List”中允许访问的范围?

电子烟烟草专卖局_电子烟属于烟草吗_烟草专销会议专卖发言

国家烟草专卖局回应:根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六条第一款,从事烟草专卖品生产,批发电子烟烟草专卖局,零售业务,必须按照《烟草专卖法》和本规定申请烟草专卖许可证。部分电子烟经鉴定查验含有烟草成分,国家烟草专卖局已列入卷烟鉴定查验目录,属于烟草专卖品。生产此类产品需持有烟草专卖生产企业许可证。

根据百度百科,烟草的成分包括:焦油、烟、尼古丁。

烟草专卖生产企业许可证相关信息:根据《烟草专卖法》第12条:开办烟草制品生产企业,必须经国务院烟草专卖行政部门批准取得烟草专卖生产企业许可证,由工商行政管理部门核准登记;其分立、合并、注销,须经国务院烟草专卖行政主管部门批准,变更、注销登记手续由工商行政管理部门办理。未取得烟草专卖生产企业许可证,工商行政管理部门不得核准登记。

烟草专销会议专卖发言_电子烟属于烟草吗_电子烟烟草专卖局

《烟草专卖法实施条例》(国务院令第223条)第二十一条:设立烟草制品生产企业电子烟实体店,由省级烟草专卖行政主管部门报送国务院烟草专卖行政主管部门批准,取得烟草专卖生产企业许可证电子烟实体店,经工商行政管理部门批准登记。

据大家了解电子烟,虽然IQOS品类应该准确称为新烟草产品,但国内用户普遍认为是电子烟大类,和烟油蒸汽类电子烟并列对于电子烟。对于回复中提到的电子烟部分,很难判断是否特指烟油蒸汽类电子烟。

但根据回应分析,只要烟草成分被列入国家烟草专卖局,就属于烟草专卖品。此类产品的生产应持有烟草专卖生产企业许可证。

电子烟属于烟草吗_烟草专销会议专卖发言_电子烟烟草专卖局

目前国内很多电子烟产品都标注了尼古丁内容。因此,目前尚不清楚上述产品是否包含这样的电子烟。

不过,9月27日联系国内财经媒体财新网的一篇报道,发现前后有一定联系。

9月27日,财新网报道电子烟烟草专卖局,烟草专卖局已开始对电子烟生产企业实施许可证管理,预计将发放30张生产许可证。其中五个已经获得了许可,但目前没有厂家透露。

当晚,中国电子商会电子烟工业委员会发表声明称,行业委员会尚未收到国家有关部门关于上述情况的通知。不过电子烟店,声明并未否认牌照相关事宜,只是“尚未收到”。

未经允许不得转载:电子烟品牌加盟网 » 电子烟烟草专卖局,每日快报

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

电子烟店_电子烟专卖店_电子烟实体店-电子烟官网

电子烟实体店电子烟专卖店